Em primeira mão

Pré-venda: O mundo das vozes silenciadas

Confira a capa e leia trecho exclusivo do novo livro de Carolina Munhóz e Sophia Abrahão
6 de agosto de 2015


capa - o mundo das vozes (3)Depois do sucesso de O reino das vozes que não se calam, nossas autoras Carolina Munhóz e Sophia Abrahão estão de volta com O mundo das vozes silenciadas, que será lançado no dia 1º de setembro pela Fantástica Rocco.

Anos após deixar para trás o Reino das vozes que não se calam, Sophie superou a depressão e começou a trabalhar como assistente de uma famosa banda de rock. Em turnê pela Europa e longe dos amigos e da família, a jovem agora precisa encarar as responsabilidades da vida adulta. Para Sophie, porém, tais obrigações vão muito além da simples burocracia das viagens e do agendamento dos shows. Ela também vai precisar lidar com o burburinho da mídia, a ansiedade dos fãs, o vício em drogas de um dos integrantes da banda e, principalmente, com o próprio coração partido.

Mas os problemas de Sophie estão apenas começando. Quando ela menos esperar, será chamada de volta para o Reino. E sua ausência entre os Tirus se provará mais prejudicial para o mundo mágico do que a garota jamais imaginou. Nesse momento, ela vai precisar retribuir todo o carinho e apoio que recebeu de seus súditos anos antes.

Será que agora ela vai de fato assumir a sua coroa?

Para os leitores de Carolina Munhóz e Sophia Abrahão, fica a dica: O mundo das vozes silenciadas já está em pré-venda na Travessa, AmericanasAmazon.

O livro também está disponível, em formato digital, nas seguintes lojas: TravessaAmericanas, Amazon, Livraria Cultura, Kobo e GooglePlay.

Leia um trecho exclusivo de O mundo das vozes silenciadas

Tags1: , , ,

Comentários sobre "Pré-venda: O mundo das vozes silenciadas"

  1. Olá! Gostaria de saber se há alguma possibilidade da Carolina e da Sophia darem um sessão de autógrafos na Bienal do Rio de Janeiro por causa desse novo livro?

  2. Olá gostaria de saber se há alguma possibilidade da Carolina e da Sophia dar um sessão de Autógrafos na bienal do Rio de Janeiro por causa desse novo livro?

  3. Ainda não li o primeiro, “O Reino das vozes que não se calam”,mas não por falta de vontade. A capa realmente é lindíssima!!! E esse segundo não ficou atrás, vocês capricharam com sempre, hein, rs….
    Abraço! 🙂

  4. Oi, dia 31/08 a Sophia e a Carolina estarão fazendo um bate papo sobre o novo livro na editora de vocês, será aqui no Rio ou em São Paulo??

Deixe uma resposta para Vitória de Almeida Valadão Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados *