Resultado Parceria Rocco 2016

Conheça o #TeamRocco2016
1 de agosto de 2016


Resultado

Foram tantos projetos sensacionais, mais de 2.000, que tivemos muita dificuldade para escolher os nossos novos parceiros. Mas, justamente por isso, que temos tanto orgulho de apresentar o resultado!!

Nosso muitíssimo obrigado a todos que participaram, vocês foram incríveis!

Assim, é com grande satisfação que apresentamos a lista completa dos Parceiros Rocco 2016:

• A World to Read http://aworldtoread.com
• Abstração Coletiva www.youtube.com/abstracaocoletiva
• Além da Contracapa www.alemdacontracapa.blogspot.com
• Anne & Cia http://anneandcia.blogspot.com.br/
• Apenas um Vício www.apenasumvicio.com
• Arquivo Passional http://www.arquivopassional.com/
• Bela Psicose http://www.belapsicose.com
• Books and Carpe Diem http://booksandcarpediem.blogspot.com.br/
• Borogodó Literário https://www.youtube.com/borogodolit
• Buscando Sonhos http://b-uscandosonhos.blogspot.com.br/
• Cheiro de Livro http://cheirodelivro.com
• Christian Assunção https://www.youtube.com/c/christianassuncao
• Cinema de Buteco www.cinemadebuteco.com.br
• Colações Literárias http://www.colecoes-literarias.blogspot.com.br/
• Conversa Cult http://www.conversacult.com.br/
• Cultivando a Leitura http://www.cultivandoaleitura.com.br
• De Cara nas Letras http://ww.decaranasletras.blogspot.com
• De Tudo um Pouquinho http://www.detudoumpouquinho.com
• Desbravador de Mundos http://www.desbravadordemundos.com.br/
• Elefante Voador http://ww.elefantevoador.com
• Entre Chocolates e Músicas www.entrechocolatesemusicas.com
• Entre Palcos e Livros http://entrepalcoselivros.blogspot.com.br/
• Entre Parágrafos youtube.com/entreparagrafos
• Equalize da Leitura equalizedaleitura.com.br
• Estante Quadrada YouTube.com/EstanteQuadrada
• Estilhaçando Livros http://estilhacandolivros.blogspot.com.br/
• Eu Insisto http://euinsisto.com.br/
• Feed Your Head http://www.feedyourhead.com.br/
• Fleur de Lune http://www.fleurdelune.com.br/
• Fundo Falso http://www.fundofalso.com/
• Garimpo Literário http://garimpoliterario.wordpress.com/
• Garota Bibliotecária https://www.youtube.com/c/garotabibliotecaria
• Geek’s Anatomy https://www.youtube.com/c/geeksanatomy
• House of Chick http://www.houseofchick.com
• Índice X www.youtube.com/canalindicex
• Ingrid Books https://www.instagram.com/ingridbooks/
• La Oliphant http://laoliphant.com.br/
• Leitura entre amigas http://www.leituraentreamigas.com.br/
• Lendo e Esmaltando www.lendoeesmaltando.com
• Ler para Divertir http://www.lerparadivertir.com/
• LiteRata http://blogliterata.blogspot.com.br/
• Livro Lab http://livrolab.blogspot.com
• Livrólogos http://livrologos.com.br
• Livros da Jess www.livrosdajess.blogspot.com.br
• Livros e Chocolate www.livrosechocolate.com.br
• Livros e Citações www.livrosecitacoes.com
• Livros e Fuxicos http://www.livrosefuxicos.com/
• Livros ontem, hoje e sempre http://livrosontemhojeesempre.blogspot.com.br/
• Mademoiselle Loves Books http://www.mademoisellelovesbooks.com/
• Magia Literária http://magialiteraria.net
• Meu Livro e Eu https://www.youtube.com/meulivroeeu
• Mon Petit Poison www.monpetitpoison.com
• Moonlight Books http://www.moonlightbooks.net
• My Little Garden of Ideas http://mylittlegardenofideas.blogspot.com.br
• Nerdivinas https://nerdice.com/nerdivinas
• No Criado Mudo youtube.com/c/NoCriadoMudo
• No Mundo dos Livros nomundodoslivros.com
• O Blog da Sam www.oblogdasan.com
• O Poderoso Resumão www.opoderosoresumao.com
• Os Livros de Bela http://www.oslivrosdebela.com
• Palavras Radioativas http://palavrasradioativas.com
• Papel papel http://blogpapelpapel.blogspot.com
• Paradaise Books https://paradisebooksbr.blogspot.com.br
• Parênteses https://www.instagram.com/blogparenteses
• Pela Toca do Coelho http://www.pelatocadocoelho.com.br
• Pipoca do Vô https://www.youtube.com/channel/UChOWSh0lN-w9D5B_HhSnfiw
• Poesia na Alma http://www.poesianaalma.com.br
• Pois é, Chris http://www.youtube.com/doresamoresblablabla
• Portal Caneca http://portalcaneca.com.br
• Prazer, me chamo Livro www.prazermechamolivro.com
• Puta Letra http://www.putaletra.com.br
• Quase Mineira http://quasemineira.com.br
• Quero ser Alice http://www.queroseralice.com.br
• Redatora de Merda www.redatorademerda.com.br
• Resenhando de Pijamas www.resenhandodepijamas.com
• Resenhando Sonhos http://resenhandosonhos.com
• Resenhas da Andra https://www.youtube.com/user/dadaiandra
• Revista Pólen http://revistapolen.com
• Rillismo http://rillismo.blogspot.com.br
• Roendo Livros http://www.roendolivros.com.br
• Sagas Brasil www.sagasbrasil.com
• Segredos em livros http://www.segredosemlivros.com
• Segredos entre amigas www.segredosentreamigas.com.br
• Shake de Palavras http://www.shakedepalavras.blogspot.com.br
• Sobre Vícios www.instagram.com/sobrevicios
• StarBooks http://www.starbooks.com.br
• Território Geek Nerd http://territoriogeeknerd.blogspot.com.br
• Thais Wandrofski https://www.youtube.com/user/thaiswandrofski
• Thays de Lima http://thaysmdelima.blogspot.com.br
• Tyta Montrase www.youtube.com/tytamontrasephotography
• Um Metro e Meio de Livros http://www.ummetroemeiodelivros.com
• Uma dose de cacto http://www.umadosedecacto.com.br
• Universo ao Quadrado http://youtube.com/universoaoquadrado
• Versificados http://versificados.com.br
• Viagem Literária http://www.viagemliteraria.com.br
• Viagens de Papel http://www.viagensdepapel.com
• Vida de Leitor http://vidadeleitor.blogspot.com.br
• Virando amor http://www.virandoamor.com
• Vivendo Sentimentos www.vivendosentimentos.com.br
• Who’s Thanny whosthanny.com

Entraremos em contato com todos os selecionados por e-mail ainda esta semana.

TAGS: Blogs parceiros, Parceria Rocco 2016, Resultado parceria,

Comentários sobre "Resultado Parceria Rocco 2016"

  1. Nós do Elefante Voador ficamos muito contentes com o resultado da seleção e gostaríamos a oportunidade que a Rocco deu ao nosso elefantinho. É uma honra estar entre os paceiros da editora e faremos tudo o que estiver ao nosso alcance para retribuir da melhor maneira este voto de confiança! #TeamRocco2016

Deixe uma resposta para Cintia Rodrigues Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados *